Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Видео дня

КазанБай проведет туристов по нехоженым тропам

Несколько лет назад проект «КазанБай встречает друзей» стал победителем республиканского конкурса «Путешествие к истокам».

В этом году в Казани разработан новый туристический маршрут «КазанБай встречает  друзей»

 Идея создания этого маршрута зрела давно. Не секрет, что туристам, приезжающим в Казань не в первый раз, предлагают одни и те же экскурсии по давно проторенным дорогам. Не раз приходилось слышать: ну что, у вас только это? Имея в виду Кремль, университет, Богородицкий монастырь и улицу Баумана, улицу Насыри и Кукольный театр...

Несколько лет назад проект «КазанБай встречает друзей» стал победителем республиканского конкурса «Путешествие к истокам». Его активно поддержали в ГРК «Татарская Усадьба» (в частности, Зуфар Гаязов, председатель правления ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана), в префектуре «Старый город». Разработкой маршрута занялась экскурсовод-методист Надежда Александровна Секретова, костюмами КазанБая и его семьи – директор и основатель одной из туристических компаний города Нина Ильина, созданием сувенирной продукции мастера Татарской слободы.

Казанбай - это собирательный образ, но он может поведать о легендах и преданиях старины глубокой, показать жизнь слободы изнутри, ведь он в ней живет с семьей, и все семейство помогает ему принять гостей! К нему в гости заглядывают соседи и знакомые, и всех приветливо усаживают за стол – чай пить, пироги попробовать! Во время прогулки гости увидят и ту часть слободы, которая обычно остается за пределами традиционного маршрута: забулачную сторону с Типографским домом братьев Каримовых, медресе Мухаммадия. Пройдут к Тихвинской церкви, узнают историю сквера на  Московской улице, познакомятся с комплексом общественных и торговых зданий в районе Сенного базара. Обязательно посетят и район улицы купцов-миллионщиков, побывают  в Апанаевской мечети. Выйдут в район промышленной части слободы к Бурнаевской и Азимовской мечетям, бывших Пивного и Мыловаренного заводов. И обязательно посетят усадьбу Муллина, где открыт Татарский дворик, и  где их приветит сам Казанбай. Там гостей будут ждать чаепитие, квест-игры, герои сказок и легенд и, конечно, разнообразные и вкусные суверниры.

Словом, новый маршрут охватывает те районы и улицы, по которым очень редко проходят туристы, но где есть с чем познакомиться, и о чем рассказать нашим гостям!

Подробнее о маршруте читайте в следующем номере журнала "Казань"

КазанБай

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев