Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Старая лента новостей

Институт истории имени Шигабутдина Марджани Академии Наук Республики Татарстан отмечает 20-летие

17 февраля Институт истории имени Шигабутдина Марджани Академии Наук Республики Татарстан отмечает 20-летие со дня своего основания. По этому случаю в новом здании Института состоится торжественное заседание с участием широкого круга приглашенных гостей. С юбилейной датой Институт истории поздравят Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета Римма...

17 февраля Институт истории имени Шигабутдина Марджани Академии Наук Республики Татарстан отмечает 20-летие со дня своего основания. По этому случаю в новом здании Института состоится торжественное заседание с участием широкого круга приглашенных гостей.

С юбилейной датой Институт истории поздравят Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова, руководитель Аппарата Президента Асгат Сафаров и другие официальные лица.

Так совпало, что в этом году Институт отмечает две юбилейные даты: 20-летию Института предшествовал 70-летний юбилей его бессменного директора Рафаэля Хакимова. Как отметил в своей поздравительной телеграмме Президент РТ Рустам Минниханов, "Вы принадлежите к числу тех талантливых и трудолюбивых, целеустремленных людей, которые нашли свое истинное призвание, занимаются любимым делом и достигли на избранном поприще больших успехов...Вами была проделана огромная и по масштабу, и по исторической значимости работа".

Главное достижение Института истории за все прошедшие годы - это издание первого в мировой науке фундаментального научного труда - «История татар с древнейших времен». Семь томов «Истории татар» охватывают историческое прошлое татар, начиная с III тыс. до н.э., и до новейшей истории Республики Татарстан на рубеже XX-XXI вв. За 15 лет работы над семитомником к научному авторству были привлечены более 200 ведущих ученых-исследователей из авторитетных гуманитарных институтов РАН, федеральных ВУЗов страны, университетов США, Германии, Великобритании, Франции, Австрии, Венгрии, Турции, Норвегии, Швейцарии, Китая, Болгарии, а также Казахстана, Украины и ряда других государств.

Сегодня Институт истории АН РТ является крупным гуманитарным научно-исследовательским учреждением Татарстана, одним из авторитетных российских региональных научных центров, важным связующим звеном в международном академическом сотрудничестве в области изучения истории Евразии и тюрко-татарской цивилизации. За два десятка лет научной деятельности ученые Института истории АН РТ выпустили более 1000 монографий, посвященных истории и культурному наследию татар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев