Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Выпускники ГИТИСа представили в музее Е.А.Боратынского – филиале Национального музея РТ иммерсивный спектакль-бродилку «Дачники» по одноименной пьесе Максима Горького

Старинная усадьба стала одной из площадок фестиваля искусств «Горький+» в Казани.

Выпускники ГИТИСа представили в музее Е.А.Боратынского – филиале Национального музея РТ иммерсивный спектакль-бродилку «Дачники» по одноименной пьесе Максима Горького. Старинная усадьба стала одной из площадок фестиваля искусств «Горький+» в Казани.

Этот спектакль – дипломная работа выпускников мастерской Владимира Байчера и Тимофея Сополева. Премьера состоялась в 2021 году, его играли на разных площадках, в том числе и в московском особняке купца В.Д.Носова. А в этом году спектакль привезли на фестиваль «Горький+» в Казань, где его показали впервые.

«Это камерная история, поэтому и выбрали иммерсивный формат, где осваивается новое пространство. Мы не пытались идти от сценических образов, мы налаживали живой диалог среди людей», – делится актер Дмитрий Миронов .  

Ранее спектакль проходил, например, полностью на лестнице, а в усадьбе Боратынского задействованы и балкон, и беседка в саду, и комнаты в особняке. Зрители находятся среди актеров, вместе с ними меняют локации, и будто бы тоже участвуют в разговорах и переживают драму персонажей.

 

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев