Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

В Президентской библиотеке наградят юных победителей конкурса «Мой Пётр I» и откроют новую выставку

В Президентской библиотеке состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса эссе «Мой Пётр I» – совместного проекта с Всероссийским литературно-художественным журналом для школьников «Костёр» и Всемирным клубом петербуржцев

12+

 

12 декабря 2022 года в 16:00 в Президентской библиотеке состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов конкурса эссе «Мой Пётр I» – совместного проекта с Всероссийским литературно-художественным журналом для школьников «Костёр» и Всемирным клубом петербуржцев

Конкурс,  посвящённый 350-летию со дня рождения первого российского императора,   проводился с 1 января по 15 ноября 2022 года, а главным условием участия в нём была подготовка творческих работ на основе материалов о Петре Великом из электронного фонда Президентской библиотеки.

Около 1 000 эссе прислали школьники и учащиеся средних учебных заведений в возрасте до 17 лет из разных уголков России – это лучшее подтверждение тому, что фонд Президентской библиотеки востребован, в том числе и самыми юными пользователями. Благодаря ему ребята смогли узнать много нового и интересного о Петре и петровской эпохе.

Стоит отметить, что на мероприятии в Президентской библиотеке будут награждены не только победители конкурса, но и их педагоги и наставники.

К церемонии награждения будет приурочено открытие выставки новых работ известного петербургского графика Елены Эргардт к эссе участников конкурса. Художник стилистически объединила иллюстрации образом лубочной картинки. Простота и доступность изображений такого вида, начиная с фряжских листов в XVI веке и до гравюр начала XX века, всегда привлекала русский народ. Лубок можно было встретить и в крестьянской избе, и в монастыре, и в царских палатах. У царевича Петра их насчитывалось около ста. Позже, в 1711 году, император основал в Санкт-Петербурге специальную гравировальную палату. Но началось всё с тех первых простых картинок – прообразов учебников, газет, календарей и даже… комиксов.

Подобная выставка уже проводилась в Президентской библиотеке в мае и вызвала множество положительных откликов. Обновлённая экспозиция создаст особую атмосферу художественного осмысления важнейших событий жизни царя-реформатора, погружения в исторический контекст петровской эпохи. Выставка будет настоящим подарком и незабываемым впечатлением для юных участников церемонии награждения, а также станет заметным событием в культурной жизни Петербурга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев