Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Самую большую в мире белугу выставят к 128-летию Национального музея РТ

Визитная карточка Национального музея Татарстана – четырехметровая белуга – и еще более 100 экспонатов вошли в состав выставки «Природные реликвии в коллекциях музея. К 128-летию открытия Национального музея РТ», которая откроется 5 апреля, в день рождения музея.

«На выставке будут представлены 128 предметов. Это редкие, зачастую краснокнижные виды птиц и животных. Например, уникальная коллекция колибри. Или чучело зубра – дар музею от императорского двора. Это был один из последних зубров, добытых на царской охоте в Беловежской пуще в 1905 году», – рассказывает заведующая отделом естественной истории национального музея РТ Марина Новикова.

Центральным экспонатом выставки станет таксидермическая скульптура белуги – чудо природы весом 960 кг и длиной более 4 метров. В начале XX века чучело гигантской рыбы было изготовлено в Зоологическом музее Санкт-Петербурга и передано в дар Казани по повелению императора Николая II.

С первого дня белуга заняла центральное место в экспозиции естественноисторического отдела музея, удивляя посетителей своими гигантскими размерами. Спустя несколько лет из-за нехватки выставочных помещений белугу подвесили на цепи к своду потолка зала. Так она демонстрировалась до середины 1980-х годов. После пожара, случившегося в здании музея, белугу отправили в запасники, где она хранилась долгое время.

«Когда в начале 2000-х годов чучело белуги отреставрировали и выставили, только за неделю в музей пришло 1000 посетителей», – отметила Марина Новикова.

Также посетители выставки смогут увидеть чучела северного оленя, росомахи, леопарда, королевского фазана, розового фламинго, шлемоносного казуара и многих других представителей фауны Евразии, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии. А также зуб кашалота, китовый зуб, яйца африканского страуса и страуса нанду, слуховая кость кита-финвала. Многие экспонаты не выставлялись уже около 20 лет. Последний раз подобный проект реализовывался музеем в 2003 году. 

Выставка «Природные реликвии в коллекциях музея. К 128-летию открытия Национального музея РТ» будет доступна по билетам в музей до 20 июня 2023 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев