Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Объявлен конкурс на разработку проекта будущей Соборной мечети

На сегодняшнем брифинге в ИА «Татар-информ» рассказали о том, как будет проходить конкурс на разработку эскизного проекта Соборной мечети.

Одним из спикеров на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Татар-информ» стал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан и Руководитель Аппарата Кабинета Министров республики Шамиль Хамитович Гафаров. Он рассказал, что вопрос о строительстве Соборной мечети давно обсуждался в Татарстане. На основе этих обсуждений Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым было принято решение о строительстве мечети и этот проект был включен в федеральный план празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Был создан Республиканский фонд содействия духовно-нравственному развитию общества «Игелек-Доброта» и наблюдательный совет, который возглавил Рустам Минниханов.

Исполнительный директор Республиканского фонда содействия духовно-нравственному развитию общества «Игелек-Доброта» Ильнур Сулейманович Рахимов рассказал журналистам о важности строительства Соборной мечети с точки зрения туризма, а также о том, как будет проходить конкурс.

Открытый международный конкурс на создание эскизного проекта будущей Соборной мечети в Казани будет проходить в два этапа. На первом этапе состоится отбор среди эскизов от творческих архитектурных коллективов, должны отобрать как минимум шесть проектов. После этого участники, прошедшие во второй этап, в течении 2,5 месяцев будут прорабатывать свои идеи. Победители получат 2,5 миллиона рублей, участники, занявшие второе место – 1 миллион, третье место – 500 тысяч рублей. К участию приглашают всех желающих архитекторов.

Председатель Централизованной религиозной организации – Духовное управление мусульман Республики Татарстан, муфтий Камиль хазрат Самигуллин назвал Казань северной столицей мусульманского мира, в которой постоянно проходят крупные международные религиозные мероприятия, и поэтому большая Соборная мечеть здесь обязательно должна быть. Вместимость в 10 тысяч человек, по его мнению, оптимальная. Нашему городу необходима большая площадка, где в праздничные дни сможет собраться большое количество верующих. Небольшие городские мечети в пятничные дни не вмещают всех желающих и некоторым верующим приходится молиться на улице. Это и будет одним из основных требований для конкурса – создание молитвенного зала, рассчитанного минимум на 10 тысяч человек.

Руководитель исполнительного комитета муниципального образования города Казани Рустем Гильфанович Гафаров рассказал, что на данный момент планируется облагородить много городских территорий, особенно расположенных рядом с Казанкой. Выбор места для строительства Соборной мечети – территория, где был расположен парк аттракционов «Кырлай» - представляется оптимальным. Он уверен, что новая мечеть станет одним из символов Казани.

Доктор архитектуры, профессор кафедры теории и практики архитектуры Института архитектуры и дизайна ФБГОУ ВО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» Галина Николаевна Айдарова рассказала, что выбор места для строительства отвечает таким принципам, как транспортная доступность, хорошая обозреваемость, рациональность. Появится своеобразный диалог – с одной стороны Кремль, смотрящий в прошлое, с другой стороны – новая мечеть, представляющая собой будущее. По словам Галины Николаевны главенство Кремля не будет нарушено, это будет крупный, но соподчинённый Кремлю объект.

Организаторы конкурса решили не ограничивать конкурсантов в плане выбора архитектурного стиля для эскизного проекта. Единственное условие, чтобы мечеть и прилежащая к ней территория выглядели единым ансамблем. Возле мечети будет парк и большая парковка для машин.

Закладка камня на месте будущей мечети запланирована на 20 мая, строительные работы начнутся осенью, и всё это будет происходить в год празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев