Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

На базе Казанского государственного института культуры 7 – 8 октября работает Координационный совет институтов культуры и искусств Российской Федерации

В Казань приедут 16 руководителей вузов, представляющие Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым, Восточную Сибирь, Алтай, города: Москва, Смоленск, Краснодар, Тюмень, Орел и другие, 4 – подключатся к работе совета онлайн.

На базе Казанского государственного института культуры 7 – 8 октября работает Координационный совет институтов культуры и искусств Российской Федерации.

 

Совет был создан 23 июля 2021 года на заседании круглого стола в Челябинске, которое было посвящено реализации национального проекта «Культура» и вопросам развития образования в сфере культуры и искусства. В работе заседания принимала участие заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, и она дала старт работе совета. По ее словам, совет будет обсуждать самые важные вопросы, которые волнуют образовательное сообщество, принимать решения и вырабатывать рекомендации, в том числе министерству культуры как учредителю федеральных вузов. Институты культуры и искусств должны стать центрами профессиональных квалификаций в творческой сфере, а также опираться на программы, ориентированные на высокое качество образования. И как следствие, преимущество такого развития вуза – гарантии качества образования и востребованность выпускников.  В Координационный совет вошли ректоры 20 федеральных вузов: это 13 институтов культуры и 7 – искусств.

 

В Казань приедут 16 руководителей вузов, представляющие Дальний Восток, Северный Кавказ, Крым, Восточную Сибирь, Алтай, города: Москва, Смоленск, Краснодар, Тюмень, Орел и другие, 4 – подключатся к работе совета онлайн.

 

Основное мероприятие двухдневной программы - заседание Координационного совета - начнется 8 октября в 10:00 в Концертном зале Казанского государственного института культуры по адресу: г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3. На нем руководители вузов обсудят и утвердят план работы совета на ближайшие годы.  Далее запланирован обмен опытом и инициативами по развитию образования в сфере культуры.

 

На заседании член Координационного совета, ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева расскажет о цифровизации как ресурсе развития социально-культурной сферы, о положительном опыте КазГИК по внедрению цифровых технологий в сферу культуры и образования. 

 

Для руководителей вузов также запланирована деловая встреча с министром цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айратом Хайруллиным в IT-Парке. А по культурной части программы федеральные гости побывают в Казанском Кремле с посещением мечети Кул Шариф и Эрмитажа, в Национальном музее РТ,  ознакомятся с фондами Национальной библиотеки РТ. Также предусмотрены экскурсии в Иннополис и в первый в России музей археологии дерева «Татарская слобода» и Музей дерева, которые находятся в Свияжске.

 

Дата проведения: 8 октября 2021 года.

 

Время: 10.00

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев