Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Новости

Фестиваль Олега Ивенко #StagePlatforma вновь пройдет в Казани

С 5 по 7 ноября 2021 в Казани пройдет IV Фестиваль #StagePlatforma под руководством премьера Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Олега Ивенко. В программе фестиваля – концерты классической и современной хореографии с участием танцовщиков из России и Германии, а также мастер-классы и лекции.

С 5 по 7 ноября 2021 в Казани пройдет IV Фестиваль #StagePlatforma под руководством премьера Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля Олега Ивенко. В программе фестиваля – концерты классической и современной хореографии с участием танцовщиков из России и Германии, а также мастер-классы и лекции.

6 ноября на сцене театра оперы и балета состоится концерт «Ивенко и друзья» с участием ведущих солистов труппы ТАГТОиБ им.М.Джалиля Аманды Гомес, Вагнера Карвальо, Алессандро Каггеджи, Александры Елагиной, Таис Диоженес, Антона Полодюка, Ильнура Гайфуллина и других. «Программа концерта в большей степени ориентирована на классику, с небольшим включением современной хореографии, – рассказывает Олег Ивенко. – Это, так сказать, формат знакомства: зритель, который привык ходить в оперный театр на классические балеты, увидит любимых артистов в новом репертуаре и познакомится с некоторыми направлениями современного танца. Тех же, кому интересны актуальные направления contemporary dance, я приглашаю на концерт, который состоится 7 ноября».

Участниками концерта #StagePlatforma/Гала 7 ноября на сцене театра оперы и балета станут солисты Мариинского театра Анастасия Матвиенко, Александр Сергеев, Илья Живой, Владимир Варнава, солисты Большого театра Кристина Кретова и Игорь Цвирко, премьер Государственного балета Берлина Дину Тамазлакару, солист Театра балета Бориса Эйфмана Олег Габышев, солисты Московского академического музыкального театра им.К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко Елена Соломянко и Иннокентий Юлдашев, хореограф Александр Могилев (Москва), Марсель и Мария Нуриевы (Казань) и другие. В программе – номера в хореографии А.Ратманского, У.МакГрегора, И.Живого, В.Варнавы, А.Могилева, А.Каггеджи и др., в том числе ряд мировых премьер. Ведущий вечера – шоумен, журналист Вадим Верник (Москва).

5 ноября участники фестиваля – танцовщики и хореографы Александр Могилев, Владимир Варнава, Илья Живой, Олег Габышев, Алессандро Каггеджи, Марсель Нуриев – дадут серию мастер-классов для любителей и профессионалов танца разного уровня подготовки. Подробная информация о программе мастер-классов и лекций будет объявлена позднее.

***

Фестиваль #StagePlatforma проводится в Казани с 2018 года. Цели проекта – приобщение к искусству современного танца широкой аудитории, развитие профессионального сообщества, создание платформы для реализации творческих амбиций молодых танцовщиков и хореографов региона.

Инициатор и художественный руководитель проекта — заслуженный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов Олег Ивенко. Фестиваль #StagePlatforma проводится при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля.

Дополнительная информация о проекте:

https://vk.com/stageplatforma

https://www.instagram.com/stageplatforma/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев