Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Мир на полотне

art project ALFA DNK painting-digital-multimedia

ALFA DNK — художественный проект Альфии САРГИН о генетических связях татар и коренных племён Северной Америки, об экологическом сознании, о Будущем впервые был представлен в летние месяцы 2022 года в двухсветном пространстве залов Галереи современного искусства. 

Я бегу по спирали ДНК, как по лестнице, спускающейся в глубину Памяти моего рода. КАН (кровь)!!! Я встречаю девочку из племени сиу, крылатого раненого воина из племени дакота. Я разговариваю с оленем, понимаю песни птиц… Я сама — Птица… СОЛНЦЕ и НЕБО — мои БОГИ! Альфа ДНК… Это — начало пути… Впереди — удивительные встречи на разных витках времени и пространствах. Мы пойдём вместе!

ALFA DNK — художественный проект Альфии САРГИН о генетических связях татар и коренных племён Северной Америки, об экологическом сознании, о Будущем впервые был представлен в летние месяцы 2022 года в двухсветном пространстве залов Галереи современного искусства. 
Идея проекта вдохновлена научными исследованиями в области установленных связей татарского народа с племенами североамериканских индейцев, а также по велению Сердца и родовой Памяти. 
Последние потрясения в современном мире затронули каждого. Исчезли горизонты Будущего, мы потеряли устойчивость. Многие из нас испытали чувство одиночества, неуверенности… Обретение чувства принадлежности к роду, к семье позволяет ощутить братство, единение; появляется вера в Будущее. 
Преодолевая расстояния спирали Памяти ДНК, мы фиксируем для себя те образы, которые затронули наше «внутреннее», образы, которые воссоздают картину из Прошлого. Мы вспоминаем наш прошлый опыт. Мы — одна семья. Мы — часть Мира. Мы — прошлое Будущее!
Камертон визуального образа проекта — алтайская культура, как объединяющая миссия между татарским народом и коренными племенами Америки. Ведь, согласно гипотезе, более 20 000 лет назад, когда не существовало Берингова пролива, началась миграция алтайских племён в Америку. Алтай считается исторической родиной тюркских народов.
Проект вовлекает зрителя в эксперимент — через исследование системы связи Человек-Природа на основе миропредставления цивилизаций прототюрков, вся культура которых была направлена на поддержание гармонического равновесия с Миром, принять Себя как часть Природы. Через исследование художественных образов Генопамяти прожить Себя в разных временных пространствах и культурах, услышать сердце Матери-прародительницы рода, и полученный опыт перенести в Будущее!!! Я — прошлый Экочеловек Будущего!
Художник провоцирует примерить на себя «образ прекрасного человека Будущего». Это ноосфер­ный экологический человек, выстраивающий природосо­храняющую стратегию на духов­но‑нравственных началах, и сверхчеловек — одна из нереализованных возможностей, лежащих внутри каждой личности. 

Слова индейцев 
североамериканских племён, идентичные с татарскими:
КАН — кровь 
ИНЭ — мать
АТЭ — отец 
ИМИ — сосок груди
КОШ — птица
ЧАЧАК — очень красивый


Экологические катастрофы заставляют пересмотреть взаимоотношения Человека и Природы со схемы «Человек — хозяин природы» на «Человек живёт в гармонии с природой». Контент проекта провоцирует к переживанию того коллективного опыта жизни в гармонии с Природой. Убедительная победа Экочеловека над техномиром является идейной кульминацией замысла художника.
Проект демонстрирует возможности синтеза различных видов искусств и инструментов для визуализации, а также творческие коммуникации, независимо от места проживания. Так, звуковое сопровождение мультимедийного контента создано в сотрудничестве с музыкантом из племени кечуа (Перу, Южная Америка) Ricardo Juan Lobato. Художники из Удмуртии, Башкортостана, Азербайджана, Турции, Македонии, Болгарии участвуют в мультимедиа в воплощённых образах — Живущая среди птиц, Человек-Дракон, Воин с татуировкой «Крылья», Иволга, Шах-меран и др. 
В выставке представлены различные медиа — живопись, мультимедийный контент, объёмные инсталляции. Образы, созданные на полотнах, оживают в двухсветном пространстве, происходит трансформация от статики к движению, проживанию героем новой жизни. 
Мультимедийная композиция выстроена так, что образы выглядят гигантскими по масштабу супергероями. Меняющиеся пейзажи — с космического до земного райского сада, представляют окружающий мир идеальным и притягательным. Встающее солнце и вечно идущая навстречу пантера уводят зрителя в мир ноосферы, в котором узнаются пейзажи индейских прерий и алтайских гор. Этот анимационный перформанс — символическая доминанта манифеста объединённых культур под знаком ягуара, тотемного для татарского народа и коренных племён Америки.
Съёмки видеоконтента для мультимедиа проводились в арт‑ре­зиденциях на территории Турции, Македонии, Марий Эл, Удмуртии, Татарстана. 
Впервые ALFA DNK был представлен 30 мая 2020 года на международной ART TALLK (Международная конференция, организованная Министерством культуры) в Казахстане, которая собрала художников мира, работающих с digital-инструментами.
Научной основой проекта стали исследования Абрара Гибадулловича Каримуллина (1925–2000) — доктора филологических наук, действительного члена Академии наук Татарстана, заслуженного деятеля науки ТАССР, лауреата Государственной премии Респуб­лики Татарстан имени Габдуллы Тукая. Изучая возможное генетическое родство индейских языков Америки с тюркскими языками, он получил доказательства правомерности невероятной, на первый взгляд, гипотезы происхождения майя, инков, ацтеков, сиу-хока, аймара от древних тюркских племён. Выводы, вытекающие из этих лингвистических исследований, привлекли внимание учёных в нашей стране и за рубежом, в первую очередь в США.
Теодор Шурр (Theodore Schurr) — специалист по молекулярной антропологии из Университета Пенсильвании (США), утверждает, что американские индейцы происходят с далёкого Алтая: исследование ДНК выявило сходство генетических маркеров его современных обитателей и коренного населения Северной Америки. Результаты изучения мутаций подтверждают данные о том, что много тысяч лет назад жители Сибири перешли нынешний Берингов пролив и оказались в Америке. Предположительно, среди выходцев отсюда — и предки американских индейцев. Когда‑то они принесли свои азиатские генетические корни на удалённые окраины Сибири, а затем и на американский континент.

Галерея

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев