Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Казанский кредит полтора века назад

О становлении банковской и кредитной системы Казанской губернии рассказывает потомок одного из первых казанских финансистов коммерции советника Михаила Лукича Свечникова, которому десятки лет люди без сомнений доверяли свои капиталы.

О становлении банковской и кредитной системы Казанской губернии рассказывает потомок одного из первых казанских финансистов коммерции советника Михаила Лукича Свечникова, которому десятки лет люди без сомнений доверяли свои капиталы.

В наши дни на каждом шагу реклама банков предлагает взять в долг деньги или положить их под проценты, — работает финансово-кредитная система. Возникновение её в нашем Отечестве уходит в далёкое прошлое.

Храните деньги в сберегательной кассе
В России необходимость создания учётно-кредитных структур возникла в конце XVIII века. Первоначально они появлялись при благотворительных организациях в рамках государственной и общественной филантропии. В Казани содержал различные социальные учреждения и аккумулировал для этого значительные пожертвования Казанский Приказ общественного призрения. Для прироста активов Приказ стал практиковать приём частных денежных вкладов под проценты и выдачу ссуд под залог имущества. Именно на его базе 7 февраля 1849 года была открыта первая в городе сберегательная касса, четырна­дцатая в Российской империи. Размещалась она в здании Приказа на Покровской улице (ныне улица Карла Маркса, дом № 17), стремилась поддержать малоимущие слои населения. Во второй половине XIX века касса перешла в ведение Государственного банка. В ней было открыто более 13 тысяч сберегательных книжек, а оборот денежных средств составил почти 2,5 миллиона рублей. Казанская сберегательная касса после Варшавы, Киева, Одессы, Саратова была пятой в Российской империи по количеству оформленных сберкнижек и шестой по обороту денежных средств после Варшавы, Саратова, Твери, Тифлиса и Яро­славля.

Богадельня — двигатель прогресса
Первым полноправным финансово-кредитным учреждением в городе стал Казанский городской общественный банк, открытый в 1848 году по инициативе местных властей и купечества для финансирования «приюта неимущих и престарелых», известного как «Ложкинская богадельня». Банк быстро стал преуспевающим, оказывал услуги в Казани и за её пределами и благополучно работал до революции 1917 года. 31 мая 1860 года Александром II «…для упрочения кредитной системы, облегчения денежных оборотов, содействия посредством краткосрочных кредитов отечественной торговле, промышленности и сельскому хозяйству» был создан Государственный банк Российской империи, а 15 июня 1864 года было открыто его казанское отделение. Это было уже классическое финансово-кредитное учреждение со штатом в 44 человека, обладавшее к началу ХХ века оборотом почти в 500 миллионов рублей. Отделение оказывало полный для того времени спектр финансовых услуг, в том числе выдачу кредитов, приём вкладов под проценты. 

В тесной кладовке
В Казанском отделении Госбанка работали профессионалы, получившие специальное образование, добросовестные и преданные профессии. Условия их труда были непростыми — невысокая заработная плата, часто ненормированный рабочий день, нехватка офисных помещений. Даже в специально отстроенном в 1877 году здании отделения на Черноозёрской улице управляющий теснился в маленьком непритязательном кабинете рядом с небольшим операционным залом, где всегда были большая скученность и очереди клиентов. Кладовая не вмещала материальные ценности. Металлическую монету пересчитывали прямо на полу. Здесь же лежали конторские книги и вся документация. Из-за невозможности установить достаточное количество столов кассиры работали на подоконниках. Эта проблема была решена только в 1914 году, когда на Большой Проломной было построено специальное здание банка, ныне здание Национального банка Рес­публики Татарстан на улице Бау­мана. В нём в годы Гражданской войны хранилась часть золотого запаса Российской империи.

Михаил Лукич Свечников. 1913

Ссуда да дело
Очень важным элементом в структуре Госбанка были Учётно-ссудные комитеты — УСК. Они учреждались при всех конторах и отделениях для определения размера кредита, открываемого физическим и юридическим лицам, для оценки благонадёжности, учитываемых векселей, закладов и залогов по ссудам. Пристальное внимание отводилось кадровому вопросу Учётно-ссудного комитета. Только высокие нравственные качества его членов — порядочность, профессио­нальная компетентность — могли компенсировать неизбежную субъективность, вытекавшую из сути этой структуры и уставного положения об отсутствии какой‑либо ответственности за советы и указания её членов.
Согласно уставу Госбанка, УСК состоял из управляющего отделением председателя, директора — контролёра отделения и приглашённых членов, преуспевающих промышленников, коммерсантов и крупных землевладельцев. Общее количество членов Учётно-ссудного комитета определялось Советом Госбанка. ­Утверждались они по представлению отделения на два года. При вступлении в должность произносили своеобразную клятву «действовать по совести» во всех делах и хранить в тайне сведения, касающиеся банковской сферы. Чрезвычайно ответственная и никак не оплачиваемая работа членов Учётно-ссудного комитета признавалась «служением на пользу Оте­чества» и поощрялась правительственными наградами. Всего же в УСК Казанского Государственного банка с 1865 по 1917 год служили чуть более сорока человек. Все они — яркие представители торгово-промышленного капитала и аристократии Казанской губернии. Сегодня восхищает их стабильная, слаженная, профессиональная «почётная» работа на протяжении более чем полувека. Без зарплаты. 

Михаил Лукич Свечников с сыном Фёдором. Казань. 1888


В первом составе Учётно-ссудного комитета были самые громкие фамилии Казани: купцы первой гильдии Сергей Евсеевич Александров, Фёдор Петрович Докучаев, Василий Николаевич Унженин, Ибрагим Губайдуллович Юнусов. В 1868 году в комитет вошли ещё и Иван Иванович Алафузов и коммерции советник Иван Николаевич Соболев. В Учётно-ссудный комитет выбирались кандидатуры не самых богатых, а самых уважаемых людей без скидок на чины и размер кошелька. Их знали казанцы по делам, а не по словам. В Учётно-ссудный комитет выбирались бывшие городские головы Сергей Евсевьевич Александров, Яков Данилович Соколов, Дмитрий Иванович Вараксин, Кузьма Иванович Романов, Александр Александрович Лебедев, Сергей Викторович Дьяченко, депутаты Государственной думы Василий Александрович Карякин (III Дума), Владимир Владимирович Морковников (IV Дума). Интересы дела для руководства Казанского отделения Госбанка были превыше всего, даже политических и религиозных предпочтений. Это подтверждает присутствие в числе деятелей Учётного комитета Казанского Госбанка предпринимателей старообрядцев Ф. П. Докучаева, А. К. Месетникова, А. П. Гордеева, отца и сына Романовых, Михаила Лукича Свечникова, братьев Четверговых, Якова Филипповича Шамова — людей, как правило, высоконравственных и, увы, не особенно жалуемых то­гдашними властями. При всей стабильности состава Учётно‑ссудного комитета в нём менялись поколения деятелей, были вынужденные и добровольные отставки. Госбанк зорко следил за работой казанского отделения. Вот цитаты из циркуляра управляющего Госбанком от 15 февраля 1893 года:
«Практика провинциальных учреждений банков свидетельствует, что в большинстве случаев состав учётных комитетов вовсе не обновляется — в течение целого ряда двухлетий представляются на утверждение одни и те же лица, причем г.г. Управляющие не считают даже нужным в подобных случаях приводить мотивы в пользу оставления состава комитета на новые сроки без изменения. С другой стороны, наблюдается тот факт, что в среде комитетов есть лица, которые по преклонному ли возрасту, по неимению свободного времени или же по другим причинам посещают заседания комитета очень неаккуратно, благодаря чему приходится проводить учёт в составе лишь двух или даже одного члена комитета… Представляется очевидным, что деятельность того или другого члена комитета может оказаться вредной для банковских интересов, не только в случае неправильного, партийного отношения его к делу оценки кредитов и векселей, но в случае его индифферентности вообще к этим обязанностям… Необходимо, между прочим, чтобы г.г. Управляющие обуславливали выбор нового кандидата в комитет подробным ознакомлением с положением дел избираемого лица и с нравственными его качествами; равным образом избрание кандидата на новый двухлетний срок должно быть основано на самой строгой оценке его предшествующей деятельности в звании члена комитета». Претензии справедливые, поскольку десятилетиями членами Учётно-ссудного комитета избирались М. Л. Свечников в 1885–1916 годах, И. О. Тихомирнов в 1878–1901 годах, Я. Ф. Шамов в 1888–1908 годах, также и многие другие. Одновременно с УСК Госбанка они работали в собственных фирмах и в других финансовых учреждениях. Это неизбежно приводило к появлению в регионе узкого круга людей, влиявшего на кредитную политику Государственного банка. Естественно, это не все­гда сказывалось лучшим образом на формировании сбалансированной экономики. Но для руководства Госбанком было гораздо важнее опираться на проверенных годами специалистов, имевших бесценный опыт работы в других финансовых структурах и, что самое важное, обладавших точной и детальной информацией о состоянии торговли, промышленности и сельского хозяйства губернии. Вслед за циркуляром от 15 февраля 1893 года Управляющий Госбанком адресовал в Казанское отделение Государственного банка Российской империи 21 мая 1893 года требование исключить из состава УСК отделения купцов Я. Ф. Шамова, М. Л. Свечникова и Н. В. Унженина, совмещавших эту деятельность с работой в других банках. Для членов УСК был невероятно актуален этический момент. Так, казанский 2-й гильдии купец, бывший городской голова Я. Д. Соколов к началу XX столетия оказался на грани банкротства, и немедленно, не дожидаясь соответствующих намёков и распоряжений, подал в отставку. Указания руководства были приняты к исполнению, и отбор кандидатов в члены УСК дополнился ещё одной существенной мерой — составлением особого «досье» для информирования высших чинов Госбанка. Вот одно из них: 
“Михаил Лукич Свечников, член УСК КОГБ по торгово-промышленным кредитам с 21. 10. 1885. Коммерции советник, избран на эту должность вместо старообрядца П. А. Месетникова. Родился в старообрядческой семье. Некоторое время продолжал торговое дело отца. Самостоятельно начал заниматься коммерцией с 1872 года, торгуя хлебом и мочальными изделиями. Годовой оборот в 1913 году составлял свыше 300 тыс. рублей, а 1915-м более 500 тыс. рублей. Являлся владельцем обширной недвижимости: дома на Московской (30 тыс. руб.), на Успенской (75 тыс. руб.) улицах, каменные 2-хэтажные товарные склады в Адмиралтейской слободе площадью 4000 квадратных сажен (25 тыс. руб.). Имущество было застраховано, нигде не заложено. Как торговля, так и имущество находились в отличном состоянии. Торговлю производил самостоятельно, оптом, за собственный счёт, за наличные и в кредит. Был весьма полезен своей осведомлённостью о кредитоспособности торговцев хлебом, бакалейными товарами и лесом. При лучших нравственных качествах М. Л. Свечников был одним из полезнейших членов Учётно-ссудного комитета по знанию клиентуры Казанского отделения банка. Пользовался всеобщим уважением и доверием. Беспристрастный и вполне независимый человек, М. Л. Свечников не сторонился и общественной деятельности. Казанским купеческим обществом он дважды избирался кандидатом купеческого старосты (1881, 1882). С 1883–1887, 1887–1891, 1891–1895 и с 1901 по 1905 годы являлся гласным Городской думы, в 1885 году избирался в Казанское уездное податное присутствие. 12 октября 1885 года по представлению управляющего Казанским отделением государственного банка Российской империи Министром финансов утверждён в должности члена Учётно-ссудного комитета Казанского отделения государственного банка. В КОГБ имел кредит на сумму 50 тыс. руб., а с 1915 года 75 тыс. рублей. Кредитом пользовался правильно, в весьма ограниченном размере”».

Банк на улице Черноозёрской. Архив Абдуллы Дубина

Только по взаимности!
К 90-м годам XIX века завершилось формирование банковской системы Казанской губернии. В 1870 году начало действовать отделение Волжско-Камского банка, в 1871-м — Общество взаимного кредита, в 1873-м — акционерный Купеческий банк, а к 1915 году в зоне действия Казанского отделения Госбанка насчитывалось уже восемь коммерческих, шесть городских общественных банков и четыре Общества взаимного кредита.
Интересной финансово-кредитной структурой того времени было Общество взаимного кредита. Первое, организованное в Казани 25 января 1871 года, предоставляло возможности своим членам «выгодно помещать сбережения и получать в ссуду необходимые для торговых и промышленных оборотов капиталы». На момент открытия в Обществе состояло 219 членов, к концу операционного года их было 400, в дальнейшем — 500 человек. Оборот составлял 2 225 000 рублей. Общество взаимного кредита было товариществом с переменным капиталом и, в отличие от акционерной компании, при учреждении требовало меньших формальностей. Вступить в Общество мог далеко не каждый, — решение зависело от простого большинства голосов в Совете, что не исключало отказ в членстве. Для быстрого доступа членам Общества к денежным средствам каждому открывался текущий счёт. Наименьший размер кредита определялся в одну тысячу рублей, а «наибольший, свыше которого кредит не должен быть открываем, устанавливался Советом по ­усмотрению торговых обязательств и общего хода кредитных дел». То есть, вступая в Общество, каждый новый его участник автоматически получал кредит, оплатив членский взнос в размере 10 процентов от его суммы. Большинство проводимых Обществом операций удовлетворяло собственные финансовые потребности. Учёт векселей и соло-векселей, ссуды под ценные бумаги, денежные переводы были доступны только членам Общества. Большинство остальных операций, доступных посторонним лицам, например, хранение ценностей, приём вкладов, были ориентированы на создание оборотных средств, которые шли на креди­тование членов Общества. При этом 15 процентов чистой прибыли отчислялось в пользу его правления.
Среди членов Казанского общества взаимного кредита было много известных предпринимателей и промышленников. На момент открытия Общества в нём состояли казанские купцы первой гильдии И. С. Алафузов, П. А. Прибытков, А. Н. Свешников, чебоксарский купец второй гильдии М. М. Таланцев, угличский купеческий сын И. Н. Журавлёв, малмыжский купец второй гильдии Б. Ш. Ишмуратов и многие другие. Вступали в Общество дворяне и чиновники, не занимавшиеся коммерческой деятельностью, например, земле­владельцы графы Пётр Николаевич и Екатерина Александровна Толстые. В 1891–1899 годах таких было из 466 человек 190, почти 40 процентов. Почти то же устойчивое соотношение сохранилось и в 1916 году. По каким-то причинам в число домовладельцев были записаны коммерсанты Д. И. Образцов, Д. В. Вараксин, Н. П. Крупеников. Членами Общества были и юридические лица. В 1876 году Казанский Городской общественный банк имел членский взнос в Обществе в размере пяти тысяч рублей. Состояли в Казанском обществе Нижегородско-Самарский и Харьковский Земельные банки, Самарское и Царицынское общества взаимного кредита и другие учреждения и фирмы.
Первое Казанское общество взаимного кредита среди учреждений подобного типа в губернии быстро завоевало первые позиции, а по активности операций на уровне империи котировалось выше среднего уровня. В 1893 году Общество располагалось в доме № 42 по Петропавловскому переулку (ныне улица Рахматуллина). О масштабах деятельности Первого Казанского общества взаимного кредита говорит оборот его средств, доходивший до 25 миллионов рублей. Это позволяло кредитовать крупные производства. Так, казанский чугунно-медно‑литейный завод Торгового дома «Наследники А. Н. Свешникова» был кредитован на сумму в 28 тысяч рублей, хотя оценивался в 25 600 рублей. Эта помощь стала «спасательным кругом» для завода, не имевшего в своём сегменте равных в губернии и далеко за её пределами.

Госбанк

Свечников и компания
Сорок лет, с 1876 года и до смерти в 1916 году, членом правления, а затем председателем правления этого Общества был казанский купец Михаил Лукич Свечников. Многое он сумел за это время организовать и улучшить в работе Общества. Благодаря выгодным кредитам создавались и поддерживались бизнесы в губернии и за её пределами, финансовая система страны укреплялась. Это — главный показатель благополучия. Благодарность казанских финансистов Михаилу Лукичу была не голо­словна. Третьего апреля 1908 года в честь тридцатилетия его работы в правлении Казанского общества взаимного кредита Совет учредил две стипендии в честь Коммерции советника Михаила Лукича Свечникова, одну в Казанском Первом реальном и одну в Коммерческом училищах. Право выбора стипендиата предоставлялось пожизненно Михаилу Лукичу, а по смерти его Совету Казанского общества взаимного кредита. Для обеспечения финансами этих стипендий в училища были переданы ценные бумаги. Проценты с них и составляли стипендии. Для казанских реалистов это было впервые. До этого именные стипендии учреждались только в Родионовском институте благородных девиц и в Казанской Мариинской женской гимназии в честь Петра Николаевича Арцыбашева. 
Так разумно и устойчиво формировалась банковская структура Казанской губернии. Правилами её работы были соблюдение российского законодательства, безус­ловность выполнения взятых на себя обязательств, эффективность и порядочность персонала, здравый смысл и патриотическая жилка во всех начинаниях, ведь главной задачей было укрепление, умножение финансов, помощь в развитии экономики страны. Есть чему поучиться у наших предков! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев