Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Как художники писали историю

Комсомольская свадьба

Одним из первых художников, отображавших жизнь КамАЗа, был Ильдар Ахмадеев. Его ранние работы напоминают броские журнальные обложки, и это не случайно.

Одним из первых художников, отображавших жизнь КамАЗа, был Ильдар Ахмадеев. Его ранние работы напоминают броские журнальные обложки, и это не случайно. До занятий станковой живописью он занимался книжной и журнальной иллюстрацией. Картина со сценой свадьбы по композиции напоминает фотографии из семейных альбомов 70-х. Среди персонажей, застывших перед несуществующим объективом камеры, можно узнать и рабочего, и строителя, и инженера-технаря в очках, и девушку — лидера комсомольской ячейки в брючном костюме и модной водолазке. Тех самых людей, что строили Новый город и создавали его историю.

 

Ильдар Ахмадеев. Свадьба. 1974. Холст, масло. Из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

 

Читайте больше материалов к юбилейной дате в рубрике ТАССР 100 на нашем сайте: http://kazan-journal.ru/news/widget/list/tassr-100

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев