Логотип Казань Журнал

Видео дня

Показать ещё ➜

Главные новости

Какие общественные пространства благоустроят в этом году

Обновление «Арки влюблённых» на Чёрном озере, восстановление фонтана перед ДК железнодорожников в Юдино, благоустройство парка у ДК им.Саид-Галиева в посёлке Дербышки – какие ещё изменения и в каких общественных пространствах нас ожидают?

В Казани в 2020 году обустроят пять общественных пространств. На эти цели из республиканского бюджета в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» выделено 887 млн рублей.

Впервые новое общественное пространство появится в микрорайоне «Теплоконтроль» на ул.Авангардная. К концу лета участок площадью более 8 тыс. кв.м, где раньше были мусорная свалка и стихийная парковка, полностью преобразится и станет новой точкой притяжения для местных жителей. Тут появятся несколько детских площадок для разных возрастных групп, небольшой памп-трек, тренажерная площадка, футбольно-волейбольная зона и сцена, которая зимой будет служить елочным подиумом.

Помимо этого, продолжается благоустройство существующих общественных пространств. В продолжение масштабных работ, выполненных в прошлом году в жилом массиве Юдино в честь столетнего юбилея поселка, ведется обустройство площади перед реконструированным ДК железнодорожников. По просьбам жителей здесь проводятся мероприятия по восстановлению фонтана, озеленению и созданию детской игровой зоны. Также в перечень работ включены реконструкция инженерных сетей, устройство закладной под новогоднюю елку, пешеходных дорожек, сетей водоснабжения, канализации и автополива. В связи с тем, что в комплексе работ предусмотрена реконструкция остановочного павильона, в целях безопасности до 30 августа этот пункт исключен из перечня остановок городского транспорта.

В этом году начался третий этап благоустройства старейшего городского парка «Черное озеро». Он включает в себя аварийно-восстановительные работы «Арки влюбленных», ремонт ограждений, лестницы и поручней, дополнительное озеленение, смену покрытия части пешеходных дорожек. В парке появятся медийные арт-объекты, художественная подсветка, системы видеонаблюдения и звукового оповещения, закладная под новогоднее украшение.

Продолжаются работы второй очереди масштабной реконструкции набережной озера Нижний Кабан. Благоустройство на участке от театра им.Г.Камала до памятника Марджани уже завершено. На участке со стороны ул.Салимжанова ведутся железобетонные работы, устройство и прокладка инженерных сетей. Напомним, на участке протяженностью почти два километра появятся фитоочистные каскады, амфитеатр, гамаки, спортплощадка, озелененная территория, пикник-парк, велодорожки и велопарковки.

В рамках подготовки к празднованию 100-летия ТАССР ведется благоустройство парка у ДК им.Саид-Галиева в поселке Дербышки. Здесь уже выполнена реконструкция памятника жителям блокадного Ленинграда, монумента павшим воинам и системы Вечного огня. Также в парке предусмотрено устройство сцены, реконструкция скульптур входной группы, установка новых арт-объектов и афиш и дополнительное озеленение.

Напомним, всего за последние девять лет при поддержке республики и федерального центра в Казани обновлено и создано 78 общественных пространств, благодаря чему общая площадь парковых зон увеличилась на 164 га. Сегодня в столице РТ насчитывается 144 зоны отдыха общей площадью 412 га.

По материалам https://www.kzn.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев