+8°C
USD 76,01 ₽
Реклама
Архив новостей

Новости за 13 января 2021

  • 13 января 2021 - 15:52
    Через Кубу в Швейцарию
    С  улицы Ершова поворачиваю на Новаторов. Этот отстранённый от жизни спальный мир — мой переход из душного города в мир волшебной Нарнии, — Русско-Немецкой Швейцарии. Приторможу здесь, где прошло моё детство.
    1954
    0
    1
  • 13 января 2021 - 15:28
    «Пишем код» Русско-Немецкой Швейцарии
    Между мостом «Миллениум» и Третьей транспортной дамбой спряталась от глаз самая роскошная в городе территория, уникальная по природным характеристикам: с настоящими археологическими раскопками и бесценными экологическими системами.
    2192
    0
    3
  • 13 января 2021 - 14:18
    Склоны
    Самые красивые и сильные места в нашем городе — это места на рельефе, с панорамами, большим обзором. Например, вид от холма на Нагорной за Пятницкой церковью, или вид от края Парка Горького в сторону Миллениума и новых районов, вид с вершины холма с Муллануром Вахитовым на площадь Тукая, Волжская набережная, виды от Локомотива.
    1683
    0
    1
  • 13 января 2021 - 13:52
    Дубравная, деревья-патриархи
    Первое место — лес на Дубравной. Здесь я люблю гулять, обдумывать свои заметки, вести диалоги со своими представляемыми оппонентами. Во время движения работает не только тело, трудится и душа, многие, казалось бы, непреодолимые вопросы вдруг находят ясные решения...
    1523
    0
    0
  • 13 января 2021 - 13:49
    Старый аэропорт
    Никогда всерьёз не задумывалась о месте силы в городе, но в молодости, когда мне нужно было «зализать раны», я ездила в старый аэропорт...
    1321
    0
    2
  • 13 января 2021 - 13:23
    Как чудак узнаёт чудака
    Перечёт и инвентаризация необыкновенных точек города, где притаились магические силы и спрятались открывающие его душу ключи, — это задача для городского чудака, лично знакомого с гением места. Представив себя в его роли, воображаемый автор может пройти по карте, расставить геометки и набросать их необщее выражение. Дух города концентрируется в разных местах.
    1263
    0
    1
  • 13 января 2021 - 11:45
    Бег по кругу
    Озеро Кабан. Одно только название притягивает к себе вопросом, откуда такое странное название. История с кабанами не очень вяжется, уж очень много таинственного и загадочного в этом озере...
    1054
    1
    6
  • 13 января 2021 - 11:36
    Раки озера Кабан
    Озеро Кабан, несомненно, моё место. Помню, ещё в детстве, в зоопарке, сильные ребята отняли у меня мелочь и поставили синяк. Так началось моё знакомство с озером...
    812
    0
    1
  • 13 января 2021 - 11:20
    Старьёвщик в золотом халате
    Я  родилась в Старо-Татарской слободе, и в детстве моим любимым местом было озеро Кабан. Таковым оно остаётся и сейчас. Правда, раньше там всё выглядело по-другому...
    719
    0
    3
  • 13 января 2021 - 11:09
    ТЭЦ 1. Свалка Порохового. Булак
    В Казани у меня много «мест силы». Вся её историческая часть — озеро Кабан, Булак, Мергасовский дом, часть Кремля, река Казанка.
    778
    0
    2
  • 13 января 2021 - 10:02
    Чудо в зачумлённой Казани
    Каждый хотя бы раз примерял на себя роль человека из прошлых эпох. В воображении мы участвуем в исторических сражениях, представляем роды в поле и удаление зуба без анестезии, присутствуем в тронных залах и на балах. Но вряд ли кто-то до 2020 года мог правдоподобно смоделировать поведение в условиях эпидемии. Эпидемией с большой буквы в истории человечества осталась чума. В XIV веке «чёрная смерть» подорвала силы могущественной Золотой Орды, но в Казани следов той катастрофы сегодня не найти. Зато немало напоминаний о себе оставила чума середины XVII века.
    1276
    0
    3